“啦啦操 我的世界冠军梦”――2013科技文体艺术节啦啦操、健美操比赛
发布人:系统管理员  发布时间:2013-06-02   浏览次数:3062
  “啦啦操 我的世界冠军梦”――2013科技文体艺术节啦啦操、健美操比赛
 
       秩 序 册
 
 
 
                           主办:共青团西华大学委员会
                              西华大学体育学院
                             承办:西华大学体育学院团委                
                                     
                                  二0一三年五月二十九日

西华大学2013年啦啦操、健美操比赛规程
 
一、主办单位:共青团西华大学委员会、西华大学体育学院
 
二、承办单位:西华大学体育学院团委
 
三、竞赛地点:西华大学体育馆
 
四、竞赛时间: 2013年5月29日17:30
 
五、参赛对象:西华大学各学院代表队
 
六、竞赛项目:啦啦操、健美操
 
七、竞赛办法:
1.各学院组建1支代表队参赛,参赛队须以基层学院为单位,可报指导老师1人,领队1人,教练1人,运动员8-20人(男女不限),各学院运动员必须是本校在读学生。
 
2.每支参赛队伍仅表演1次,套路自编,音乐自选。
 
3.竞赛进出场顺序是赛前由各学院抽签决定的比赛顺序,领队不到或队员不齐的视作放弃比赛。
 
4.健美操、啦啦操自选动作成套时间:2分0秒―2分30秒,音乐由大会统一播放。
 
八、竞赛报名和报到:
(一)报名
1.各学院于2013年5月6日-5月13日之间,将报名表加盖学院印章后报西华大学体育学院党政办公室王红老师处,并在王老师处抽签定比赛顺序,另发一份电子报名表至739765321@ qq.com邮箱,逾期视作弃权。
 
2.请各学院于5月24日带参赛音乐,并于光盘上标注学院名称,竞赛顺序和播放方式交到体育学院团委学生会办公室。
 
(二)报到
    各学院领队带队于5月29日 17:00到体育馆门口检录处检录,并在引导员的指引下整齐列队完毕后,引导员带入场内规定区等待比赛,各学院务必带上院牌,在自己的观众中抽一人举院牌,整齐列队完毕后举牌者带上院牌到自己观众区就坐。各学院的50位观众17:30前到规定区就坐(见图)
 
 
九、奖励办法:
    根据比赛成绩取一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名。体育学院取并列名次。设体育道德风尚奖2个,最佳编排奖1个,最佳人气奖1个。
 
十、机构设置
裁判长:孙 颖
副裁判长:张 讴
裁判组:金 萍  叶钰海  张英
场地组:黄柏林
音效组:王永生  刘佳(学生)
统计组:胡天友  杨力(学生)
检录组:刘佳(学生)   刘宏增(学生)
主持人:邓雪娇(学生)
计时员:林燕(学生)
观众负责:杨军国(同学)  彭莹(同学)
引导员:张静茹(学生)    代婷(学生)
 
 
十一、其他
1、仲裁、裁判长、裁判员由体育学院选派。
 
2、确认报名后不得更换运动员。只有严重的医学问题才能在比赛前24小时换人,
3、但必须提出书面申请,并经主办单位同意。
 
3、本规程解释权属西华大学体育学院。
 
4、未尽事宜,另行通知。
 
       
 
 
         联系人:陈志翔(18782934422)  杨力(18380434369) 
 
                               
                     评分标准表
学院名称:
比赛顺序:
评分标准(满分为10分)
实得分数
总分
动作编排流畅,连接巧妙合理
共3分
 
 
动作风格与音乐风格结合完美
动作设计新颖,具有独特性
表演具有感染力,节奏清晰明快
共3分
 
充满热情和活力,具有自信心
服装与音乐风格和表演风格协调吻合
所有动作完成完美,充分体现团队的一致性
共3分
 
动作清楚、准确,动作节奏变化强弱分明
良好的身体重心平衡控制以及正确身体姿态
具有当代学生的青春美、健康美
共1分
 
比赛采用公开示分法,去掉一个最高分和最低分,取中间平均分根据各个队的展示时间,超出或者是不足规定的时间(2分~2分30秒)均要扣除相应的分数,每5秒扣除0.5分再加上观众人数及其它相应的分数决定最后名次。
                     
                       竞赛进出场顺序
竞赛顺序
参赛队伍
竞赛顺序
参赛队伍
1
艺术学院
9
外国语学院
2
管理学院
10
生物工程学院
3
经济与贸易学院
11
电气信息学院
4
机械工程与自动化学院
12
建筑与土木工程学院
5
人文学院
13
 政治学院
6
能源与环境学院
14
材料科学与工程学院
7
体育学院
15
     交通与汽车工程学院
8
数学与计算机学院
16
 
               
                 各参赛队人员名单
 
1 艺术学院
领队:元爱�
教练:李思璐
队员:李思璐 杨肖 吉海星 徐歆彤 李亚兰 罗琪琴 钱园 徐蔓 刘怡 赵婷婷 冯科
文清平 李凯 王帅
 
2 管理学院
领队:谢显贵
教练:栗强
队员:谢沐男 王敏 黄雨 郭文婕 张雨薇 王桂兰 李依静 邵畅 谢显贵 栗强
 
3 经济与贸易学院
领队:栗楠 聂冰清
教练:黄静娜 郭静楠
队员:郭静楠 黄静娜 张海军 郑� 黎雯静 李莎 季雨茜 郑凤霞 廖天漪 冯佳 吴缘
和雅
 
4机械工程与自动化学院                                
领队:刘川
教练:唐堂
队员:彭艺翔 潘武英 李雪 杨建梅 师艳如 王永丽 廖佳 赖清 蓝陈杰 李名扬 王云飞
 
5 人文学院
领队:吴婧
教练:魏方敏
队员:辜雨 格桑卓玛 田芳 吴婧 程佳 克么 魏方敏 李思娴
 
6 能源与环境学院
领队:肖文霞
教练:罗珑
队员:何小潘 刘永秋 梁崇权 张孟易 王渝鑫 李靓 刘恒 史蕊町 文木学 甘璐 贺丹
许戈雯 易小莹 王稼鑫
 
7 体育学院
领队:熊必刚
教练:叶珏海
队员:蔡智博 杜悦 罗歆 邓含俊 杨丽莎 唐莹 李奎 仇怀宾 何佳翼 高泽 欧阳雄文
郑思泉 张思建 钟伟
 
 
 
 
8 数学与计算机学院
领队:梁俊峰
教练:郭纬宇
队员:郭纬宇 徐鑫 吕情 陈晨 刘湘莹 王霞 秦思 王茜 陈浩 何岸 刘兰杰 王卜江
 
9外国语学院
领队:涂少秋
教练:罗歆
队员:杨小莉 邹雪梅 张晓凤 杨英 刁旦芷 石敏 张胜楠 钟晓玲 鲁玲 谯于倩 穆艾琳
宁莉 黄立瑶 李莉 申婷 杨赛丽
 
10 生物工程学院
领队:娄茜茜
教练:刘南枫 李玲萍
队员:刘南枫 李玲萍 贾智鹃 娄茜茜 何艺红 周佩 兰亭亭 舒蕾 王珏 郑呈瑞
 
11 电气信息学院
领队:张帆
教练:梁玄
队员:陈禹� 蒋祥玲 贾雁冰 杨静 董雨娇 刘鸿 左婧渝 高雅青 周嘉丽 吴奇瑞
王梦菊 杨蕾
 
12建筑与土木工程学院
领队:昝佳利
队员:刘枭 王祺瑾 陈雷 陈曼迪 何毅 何昆瑜 周迪 饶伟 吴悠 黄水平 林珏 缭婉玉
王熠� 胡诗苑 毛艺凝 窦梦柯 还瑶 周毅 袁鑫 段然
 
13 政治学院
领队:蒋尤竹
教练:黄潇
队员:肖嘉宜 袁慧 张冬梅 赵倩 屈兰芳 江艳平 王晶晶 龙杨
 
14 材料科学与工程学院
领队:叶乔丹
教练:谢林杉
队员:叶乔丹 谢林杉 刘翼 陈子璇 唐静 张紫薇 李莎莎 王娜 雷佳穆 刘光耀 朱仲宇
罗文林
 
15 交通与汽车工程学院
领队:眭奇
教练:郑崇崇
队员:郑崇崇 冯宇 李旭 刘珊 冉青 潘飘 覃森 何琳 王涛 尹凡 丁臻楠 李虹霖 李志望
 
 
 

         舞       台          区
 
                   场地位置安排表

 

运动员席
文本框:          土      木      学       院   (观众席) 

 
 

 运动员席

 
 
文本框:          人       文      学       院    (观众席)艺术学院
管理学院
经贸学院
              
 
                 比   赛   场   地
 
 
 
 
 
 
 
                       裁 判 席
 
 
数计学院
外国学院
生物学院
 
 
机械学院
人文学院
能环学院
电气学院
土木学院
政治学院
 
 
体育学院
 
材料学院
汽车学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
二楼观众席
学院50人
 
 
嘉宾席
 
管理学院50人
二楼观众席
 
 
 
三楼观众席
艺术学院50人(5-7排)
经贸学院50人(8-11排)
机械学院50人(12-14排)
能环学院50人(15-17排)
数计学院50人(5-8排)
外国学院50人(9-12排)
生物学院50人(13-17排)
电气学院50人(3-4排)
政治学院50人(5-7排)
材料学院50人(8-11排)
 
汽车学院50人(12-17排)
三楼观众席
 
 
 
 
 
 
 
 
青春与梦想――2013科技文艺节之啦啦操、健美操成绩汇总表
 
出场顺序
 参赛
 单位
裁判1
裁判2
裁判 3
裁判4
裁判5
最后得分
比赛名次
获奖
等级
 
1
艺术学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
管理学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3
经贸学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4
机械学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5
人文学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6
能源学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
体育学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
数计学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9
外国学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10
生物学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11
电气学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
土木学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
 政治学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14
材料学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
汽车学院
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright © 2012 All Rights Reserved

未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像.如有违反,追究法律责任